26.09.2017

financial-planning

Собственники снижают цены на офисы

В пределах Московского региона спрос на офисы уже давно не превышает предложение. Яркий пример — элитная офисная недвижимость, расположенная в пределах ТТК и МКАД, имеет 30% вакантных помещений. Собственники объектов в очередной раз задумались о том, как изменить эту ситуацию.
В 1 полугодии 2017 года ставки снизились на 4%, а некоторых городах России — на 8%. Рынок продолжает переориентироваться на арендаторов, снижая ставки, предлагая дополнительные услуги, чтобы сделать предложения более привлекательными.
Можно было бы даже предположить, что покупка офиса станет более выгодной сделкой для стабильной компании, но это не так. В условиях текущей экономической ситуации и уровне цен, срок окупаемости помещения может быть неподъемным для большинства компаний. Показательно снижение уровня инвестиций в коммерческую недвижимость: на 46% за последний год.
Когда 2 года назад договоры аренды, заключенные в валюте, стали массово перезаключаться в рублях, это было начало нового курса рынка, ориентированного на интересы арендаторов. В 2016 году только 5% договоров было заключено не в рублях.



Все новости

Записаться на просмотр